01 декабря 2021, 10:09

Охлопков порассуждал о том, что сулит человечеству новый штамм омикрон

Министр здравоохранения Карелии рассказал о гипотезах и надеждах ученых и подчеркнул, что реальной информации о новой мутации еще крайне мало

Глава карельского Минздрава Михаил Охлопков решил порассуждать в своем аккаунте на тему новой мутации коронавируса. Он подчеркнул, что информации про Омикрон еще очень мало и вся она предварительная.

«Есть разные мнения, среди ученых идет дискуссия. Некоторые из них считают, что Омикрон может оказаться спасением для человечества. Той самой разновидностью коронавируса, которую медики всего мира ждут как Второго пришествия»,

- рассуждает министр.

«Фантастически заразный и одновременно менее губительный. По типу естественной прививки, которая инфицирует всех без разбора: и сторонников, и противников вакцинации. А в силу своей заразности Омикрон быстро вытеснит старые штаммы, включая Дельту, которые нас сейчас убивают, - пишет Охлопков и добавляет. - Возможно, пандемия уйдет сама, деградирует в легкий сезонный грипп, как это случилось с вирусом H1N1. Это все надежды и гипотезы. Реальной информации мало. Летальные исходы от штамма Омикрон еще не зафиксированы».

По сведениям Охлопкова, за последние сутки число новых выявленных случаев коронавируса составило 465 тысяч против 391 тысяч накануне, смертность: 5,7 тысячи против 4,5 тысячи двумя днями ранее.

О выявлении штамма Омикрон накануне заявили Япония, Канада, Испания и Швеция. Новая мутация, по словам министра, присутствует практически во всех государствах Европы. 30 ноября Швейцария за две недели до начала отменила зимнюю Универсиаду-21. (фото pixabay.com, MintBlack4u)