10 января 2019, 09:35

Не более одного ребенка в год: усыновить детей станет сложнее

Законопроект подготовлен Министерством просвещения России.

Министерство просвещения России завершило работу над законопроектом, который ужесточает требования к желающим усыновить или взять под опеку детей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Если закон будет принят, то он вступит в силу 1 января 2021 г.

Документ предполагает запрет приемным родителями усыновлять более одного ребенка в год. Но есть исключение — усыновление братьев и сестер. Эта поправка будет способствовать более успешной адаптации ребенка в семье и позволит снизить риски возврата детей в детские дома, считают авторы проекта.

Новый закон также запрещает усыновителям менять место проживания по своему усмотрению. Это можно будет сделать только после того, как орган опеки и попечительства проведет «проверку жилищно-бытовых условий по новому месту жительства».

Кроме того, как отмечает «Коммерсантъ», законопроект фактически снимает жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными. Он наделяет суды при вынесении решения об усыновлении ребенка правом отступить от положений закона «в той мере, в какой эти положения служат основанием для отказа лицу, инфицированному ВИЧ и вирусом гепатита C». Это возможно, если суд установит обстоятельства, по которым «усыновление отвечает интересам ребенка».

Фото вверху livelib.ru