01 июля 2017, 12:09

Названа самая опасная обувь для вождения

В некоторых странах водителей в шлепанцах штрафуют на крупные суммы.

Компания Ford провела исследование, выяснив, какая обувь лучше всего подходит для водителей. По данным производителя, только в одной Великобритании неправильный выбор обуви ежегодно приводит к 1,4 миллиона аварий и опасных инцидентов. Самой опасной обувью для вождения названы шлепанцы, которые могут соскользнуть с ноги и попасть под педали.

Как сообщает Motor, в некоторых странах водителям запрещено использовать подобный вид обуви законодательно: например, во Франции за это могут оштрафовать на 90 евро, а в Испании – на 200 евро.

Согласно исследованиям, обувь, которая свободно сидит на ноге, увеличит общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. Этого достаточно, чтобы с 95 километров в час тормозной путь увеличился на 3,5 метра. Кроме того, в шлепанцах перенос ноги с газа на педаль тормоза занимает в два раза больше времени, чем в другой обуви – около 0,04 секунды.

В России, согласно опросу Ford, 5,7 и 13,2 процента водителей ездят за рулем босиком и в шлепанцах соответственно, а 32,9 процента респондентов считают себя достаточно опытными, чтобы им вообще не был важен вид обуви. 48 процентов выбирают кеды или кроссовки.

Фото: Quicklaneatalpackersford.sensibledriver.com