24 декабря 2018, 16:30

Налоговики призывают жителей Карелии встретить Новый год без долгов

Срок уплаты имущественных налогов истек 3 декабря.

Срок уплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2017 год истек 3 декабря. Задолженность у налогоплательщиков, не оплативших вовремя имущественные налоги, растет каждый день за счет начисления пеней. До наступления новогодних праздников у жителей Карелии есть немного времени, чтобы войти в новый год без долгов, напоминает налоговая служба.

Погасить имеющуюся задолженность можно с помощью сервисов «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью «Портала государственных услуг Российской Федерации». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Оплатить налоги также можно в отделениях банков. 

Если гражданин не получил уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Физические лица – владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли льготы в отношении принадлежащих им налогооблагаемых объектов, обязаны сообщать о наличии таковых в любой налоговый орган по установленной форме. 

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 года №ММВ-7-11/598 (в редакции от 02.10.2017 года). Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) с приложением копий правоустанавливающих документов.