06 сентября 2017, 12:40

На севере Карелии жители не могут попасть в больницу и Пенсионный фонд

Из-за сгоревшего рейсового автобуса жители поселка Летнереченский оказались отрезанными от Беломорска.

В редакцию портала «Петрозаводск говорит» обратилась жительница поселка Летнереченский, которая рассказала, что на этой неделе из их населенного пункта перестал ходить рейсовый автобус до Беломорска. По словам Веры, на маршруте было два автобуса. Один, после того как попал в ДТП и перевернулся, сейчас находится в ремонте. А другой полностью сгорел в минувший понедельник, наш портал рассказывал об этом ЧП на дороге Сосновец-Летнереченский. 

Расстояние между населенными пунктами примерно 33 километра. При этом большая часть дороги находится в ужасающем состоянии — яма на яме, разметки нет. Десятиметровые выбоины на проезжей части водители на личном авто объезжают по обочине. Общественного транспорта нет, электрички давно отменили, а поломавшиеся автобусы заменить нечем. В поселке есть таксисты, которыми подрабатывают местные жители. Но проезд по такой разбитой дороге выльется в копеечку. По словам Веры, если билет на автобус в одну сторону стоил 110 рублей. То бомбилы за свою услугу требуют от 1200 до 1500 рублей, в зависимости от того, как удастся договориться. При этом в такую же немалую сумму выльется обратный проезд. Не всякий пенсионер сможет позволить себе такую роскошь передвижения.

Летнереченцы оказались отрезаны практически от всех служб, расположенных в Беломорске: не могут попасть ни в больницу, ни на прием к врачу, не могут отдать документы в Пенсионный фонд на перерасчет пенсий и отнести заявления в ЗАГС.

- Мы абсолютно никакую помощь не можем получить, -

восклицает Вера Григорьевна. 

Глава администрации муниципального образования Любовь Карымова призналась, что сообщение между двумя населенными пунктами «никак» не организовано, а транспортными перевозками и вовсе занимается администрация Беломорского района. Соответственно, и спрос с них. Карымова добавила, что беседовала с механиком перевозчика.

- Он сказал, что автобус ремонтируется для Летнего. Но пока пускать не будет, потому что плохие дороги. Он должен идти в администрацию, разговаривать с главой администрации по поводу дорог. Пока временно до конца недели автобуса нет.

При этом Карымова надеется, что на следующей неделе автобус уже будет, поспешив добавить, что «все зависит от перевозчика».

Фото: С. Кошкиной