11 декабря 2020, 15:20

На Кургане запустили установку для производства искусственного снега

Капризы карельской природы не застанут спортсменов врасплох

На республиканском спортивном комплексе «Курган» провели первые в этом сезоне пуски установки искусственного оснежения, сообщает паблик «Центр спортивной подготовки».

Речь идет о машине для производства искусственного снега, работу которой можно посмотреть в приложенном видео. Она же - Снежная пушка или снегогенератор вентиляторного типа.

Снег образуется за счет мелкодисперсного распыления воды со сжатым воздухом через водяные и нуклеативные форсунки. Получаемая смесь выдувается мощным вентилятором на 50-80 метров от пушки, обеспечивая снежным покровом большую площадь.

Бытует мнение, что искусственный снег уступает по своим характеристикам естественному. Это происходит потому, что природный снег состоит из снежинок, а искусственный — из не всегда полностью замёрзших капель воды, в результате чего и плотность, и влажность создаваемого таким образом снежного покрова значительно выше. Искусственный снег лежит дольше естественного, оказывая негативное влияние на почву, растительность.

Что и говорить, зрелище вдохновляющее… Но на всю республику не хватит и тысячи таких установок. Так что ждем осадков, произведенных естественным путем.

Фото и видео из группы Центр спортивной подготовки