13 октября 2017, 08:00

На комбинат в Петрозаводске закупили шведское оборудование

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 октября в 1997 году.

В Петрозаводск из Швеции ровно 20 лет назад прибыло специальное оборудование для производства детского питания. Это стало возможным благодаря республиканской программе, на реализацию которой правительство выделило 5 миллиардов рублей (не пугайтесь такой крупной суммы: напомним, это было до деноминации). После сборки двух линий фирмы «ТетраЛаваль» на молококомбинате «Славмо» мог начать выпускать до трех с половиной пакетов детского питания в час. Как утверждали специалисты, шведы были для них надежными и верными партнерами.

Главный инженер комбината «Славмо» С.И.Кашуба сообщил:

Они производят оборудование по транспортировке, хранению продуктов питания. С таким партнером удобно работать еще в том плане, что они не останавливаются только на поставке того или иного оборудования. У нас в России существуют их технические центры, которые осуществляют монтаж, гарантийное обслуживание, специфические ремонтные работы, которые нецелесообразно организовывать своими силами.

И когда мы увидим это детское питание?

Само детское питание, то есть та большая программа, к которой мы шли четыре года, мы планируем получить в марте-мае.

Вы что-нибудь слышали о детском молочном питании петрозаводского производства? Мы — нет.

Вообще, с питанием и сегодня в стране проблемы, а уж в конце 90-х их было предостаточно. Приходилось следить буквально за всем, иначе недобросовестные торговцы были готовы всучить вам всякую пакость вместо продуктов. В этом лучше всех разбирались сотрудники Республиканского центра стандартизации и метрологии, которым приходилось лабораторным и иными путями исследовать все товары, которые производились и завозились в республику. Кое-что приходилось изымать и запрещать к продаже, как не соответствующее требованиям ГОСТа. Специалисты утверждали, что каждая десятая проба продовольственных товаров (в основном винно-водочной продукции), поступающих в центр, была отрицательной. То есть вредной для здоровья.

Эксперт ЦСМ РК П.В.Минин показал целый натюрморт и рассказал о каждом продукте:

Среди данной представленной продукции главную опасность, конечно, представляют овощи. В них содержание нитратов, которые не соответствует санитарным требованиям. Это морковь и капуста производства Беларусь, Брестская область, завезенные частным предпринимателем. Ему было выдано предписание на запрет реализации этой продукции, отказано в сертификации. Но опасность также представляют эти бутылки. На маркировке ненадлежащим образом, не гостовским, наклеены даты выработки, которую недобросовестный продавец может изменить, хотя срок реализации данных напитков ограничен. Также опасны эти водки — Московская и Столичная, явная подделка под известный московский завод «Кристалл». Она не соответствует ни по содержанию альдегидов, ни по сивухе, ни по процентному содержанию алкоголя. А представленные вина не так опасны для здоровья, как не соответствуют требованию стандарта по показателям: наличие посторонних примесей, осадков, посторонних включений. Эта продукция поступает из разных регионов России. Но в основном это Московская, Ленинградская область, Ставрополье, Краснодар. Овощи — из Белоруссии и Украины.

Таким было 13 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности