29 марта 2021, 12:46

Узнали, можно ли рубить объект культурного наследия в Петрозаводске

Юлия Алипова прокомментировала ситуацию, связанную с Левашовским бульваром

Над Левашовским бульваром в Петрозаводске, который включен в перечень объектов культурного наследия Карелии, нависла угроза частичного уничтожения. С десяток лип на бульваре попали в зону отвода для строительства дороги, которая должна соединить улицу Куйбышева и набережную Варкауса. Липы, которые готовятся под снос, уже помечены номерами.  

В мэрии Петрозаводска подтвердили, что проект строительства автодороги прошел государственную экспертизу. В нем, сообщили в городской администрации, действительно предусмотрен снос деревьев, в том числе и на Левашовском бульваре. 

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлию Алипову. Она подтвердила, что проект по строительству дороги согласован и прошел государственную экспертизу.

«Была проведена историко-культурная экспертиза. Документы, кстати, были в открытом доступе для общественного обсуждения. В этом проекте рубки деревьев не обозначено. Обозначено только бережное снятие покрытие газонов. Про деревья ничего не прописано»,

- сказала Алипова.

Руководитель управления сказала, что в ближайшие дни в администрацию Петрозаводска будет направлен запрос. Представителям городской власти придется письменно объяснить, какая перспектива ждет объект культурного наследия и на каком основании принято решение о сносе деревьев на Левашовском бульваре. Как минимум, уже сейчас понятно, что проектом не предусмотрен снос лип на Левашовском бульваре.