17 сентября 2019, 17:27

Минпросвещения прояснило правила установки видеокамер в садах и школах

Юристы считают, что согласие или несогласие родителей в данном деле не требуется

Минпросвещенния в ответ на запрос «Известий» уточнило правила установки видеокамер в школах и детских садах.

В ноябре на портале «Российская общественная инициатива» заканчивается голосование с петицией о введении обязательной видеорегистрации в детских садах и начальных классах.

Применение средств видеонаблюдения непосредственно в помещениях детсадов и школ во время занятий допустимо исключительно с согласия всех участников образовательных отношений, включая сотрудников организации и родителей, рассказали в пресс-службе Минпросвещения.

«Использование средств видеонаблюдения — распространенная практика на территориях образовательных организаций, если речь идет о мерах безопасности»,

— подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь адвокат, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш рассказала «Известиям», что камеры наблюдения устанавливаются в школах и детских садах в соответствии с законодательством о противодействии терроризму в целях обеспечения безопасности.

«Составляется паспорт безопасности здания, где указываются кроме прочего количество и место нахождения камер слежения. Согласие или несогласие родителей в данном деле не требуется и ко вниманию не принимается», — сказала юрист.