11 августа 2017, 13:06

Министр Мединский предложил открыть книжный магазин в библиотеке

Министр похвалил сотрудников Нацбиблиотеки за  «современный подход» к работе и пообещал еще больше технологичных кинотеатров для районов.

Министр культуры России Владимир Мединский прибыл сегодня в Петрозаводск с рабочим визитом. В рамках поездки он осмотрел реконструированное здание Национальной библиотеки Карелии, а также вручил премию правительства России имени Федора Волкова Театру кукол республики.

Руководитель федерального ведомства рассказал, что он доволен результатом реконструкции здания Национальной библиотеки, а также программами, которые разрабатывают ее сотрудники. По словам Мединского, современная библиотека должна быть центром культурного досуга.

– Публичные библиотеки не должны быть просто книгохранилищами. Они должны нести функции просвещения, обучения, функции проведения культурного досуга. В библиотеках должно быть много интересных мероприятий, литературное кафе, книгообмен, может быть, даже книжный магазин, встречи с писателями,

– сказал министр.

Отметил Владимир Мединский и хорошие результаты Карелии в программе строительства кинотеатров в малых городах. По его информации, билеты на сеансы хорошо продаются, поэтому в районах республики могут появиться еще несколько технологичных кинотеатров.

–Мы продлим эту программу в следующем году: правительство Карелии подберет подходящие помещения, найдет хороших операторов, а мы найдем субсидию на покупку самого современного оборудования, чтобы в один день можно было видеть премьеру фильма по всей стране, как это было в СССР.

Министр культуры также пообещал сделать все возможное, чтобы Карелия попала в число регионов, которые смогут получить софинансирование на строительство, реконструкцию и новое оборудование для сельских домов культуры. Для этих целей правительство инициировало ежегодную программу поддержки, в рамках которой будут выделяться более 3 миллиардов рублей в год.