06 июня 2021, 19:41

Мэрия Петрозаводска напомнила о наказаниях за граффити

Собственники зданий и сооружений рискуют получить штраф за надписи на фасадах

Муниципальные инспекторы проводят регулярные рейды и оценивают состояние фасадов нежилых зданий на территории карельской столицы. Специалисты проверяют внешний вид объектов на наличие граффити, несанкционированной рекламы и афиш, объявлений, надписей, повреждений окраски и наружного слоя. Нарушения правил благоустройства фиксируются, составляются акты осмотров, на основании которых принимаются решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Мэрия напоминает, что ответственность за состояние фасадов лежит  собственниках зданий. Фасады зданий (включая жилые дома) не должны иметь видимых загрязнений, повреждений водосточных труб, воронок или выпусков, разрушений их конструктивных элементов (карнизов, фризов, фронтонов), а также отделочного слоя, на фасаде не должно быть надписей и граффити.

Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также законом установлена ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков, граффити на здания, строения, сооружения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности. Совершение этих действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В 2020 году было произведено более таких 3000 осмотров, из которых половина – на территориях размещения многоквартирных домов. // Фото: YouTube