20 февраля 2021, 10:58

В Финляндии хотят ужесточить наказание за отказ от теста на COVID-19

Законопроект, который предлагает отправлять в тюрьму за отказ от прохождения обследования на коронавирус, рассматривают в Суоми

Финское правительство внесло в национальный парламент законопроект с поправками к закону об инфекционных заболеваниях, сообщает «Коммерсант».

В соответствии с предлагаемыми изменениями за отказ пройти тест на коронавирус можно получить три месяца тюремного заключения или штраф.

Министерство социального благополучия и здравоохранения Финляндии предлагает дать врачам право назначать обязательные медосмотры и тесты на COVID-19. Например, если гражданин въезжает в Финляндию из страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой (скорее всего, имеется в виду именно Россия). За отказ пройти медосмотр или сделать тест на коронавирус можно получить наказание, предусмотренное уголовным кодексом страны.

Власти страны надеются, что предлагаемые законодательные изменения помогут предотвращать распространение инфекционных заболеваний, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Ранее стало известно, что в Ирландии также хотят ужесточить наказание для туристов, которые нарушают карантин.

Фото с сайта g.foolcdn.com