09 февраля 2017, 10:35

«КСМ» стал лидером рынка жилищного строительства в Карелии

Итоги за 2016 год подвело Министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК.

По данным Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК, в республике в 2016 году введено в эксплуатацию 292 800 кв. метров общей площади жилья, из них 82 232 кв. метра построены индивидуальными застройщиками и 210 568 кв. метров построены строительными компаниями в многоквартирных домах. Это рекордное за последние 23 года количество введённого жилья.

Не первый год лидером на рынке жилищного строительства Карелии стала компания «КСМ». И также с рекордными для себя цифрами - 97 414 кв. метров, что составляет без малого половину всего построенного жилья в республике. В 2016 году компанией введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов жилого комплекса «Скандинавия» (общая площадь – 82 289 кв.м) и 7 домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (общая площадь - 15 125 кв.м).

Ещё одним знаковым для компании событием в 2016 году стало завершение строительства жилого комплекса «Скандинавия» - самого масштабного за последние четверть века реализованного проекта в сфере жилищного строительства в Карелии.

За неполные 4 года (строительство комплекса началось в марте 2013 года) на обширной территории площадью более 16 гектаров возведены 23 жилых дома с общим количеством квартир – 2097, построен и функционирует детский сад «Апельсин», рассчитанный на 150 мест, оборудованы детскими игровыми площадками и местами отдыха внутридворовые территории, организованы парковочные места. На первых этажах 8 домов, расположенных вдоль центральной улицы – Скандинавского проезда, располагаются коммерческие помещения, в них открыты несколько магазинов, аптека, фитнес-центр, детский клуб и пр. Финальные работы по благоустройству территории строители проведут в весенне-летний период.

Напомним, что строительная компания «КСМ» ведёт также работы по строительству: жилого комплекса «Гармония»,  и Гоголевского путепровода в Петрозаводске, Белопорожских малых гидроэлектростанций в Кемском районе, участка автодороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-госграница.