10 октября 2018, 16:45

Кокорин и Мамаев могут получить серьезные сроки лишения свободы

Полиция ужесточила уголовное обвинение против футболистов.

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве против игрока футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина и игрока «Краснодара» Павла Мамаев. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь столичного главка МВД Юрий Титов.

Дело возбуждено по статье 213 УК РФ (Хулиганство), 

— сказал Титов. 

Также, по его словам, Кокорин и Мамаев могут быть объявлены в федеральный розыск. 

Уважаемые господа Кокорин и Мамаев, столичная полиция просит вас до 18:00 явиться в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве для дачи объяснений по материалам следствия, в противном случае вас объявят в федеральный розыск, 

— добавил он.

Ранее полиция расследовала дело по более мягкой статье — 116 УК РФ (Побои).

Добавим, что по этой статье, если будет доказано «деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору» предусмотрено наказание до 7 лет свободы. 

Кроме того, в пункте 1 есть и такие формулировки:   

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (стул может рассматриваться как оружие — Прим. ред.);

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 

Также есть еще один нюанс. По статье 116 УК РФ (Побои), если потерпевшим нанесен легкий вред здоровью, предусмотрено частное обвинение. В этом случае возможно примирение сторон. По публичной статье 213 УК РФ (Хулиганство)» примирение не предусмотрено.

Два уголовных дела были возбуждены после конфликта в столичном кафе «Кофемания» и на парковке в центре Москвы. По версии следствия, Кокорин и Павел Мамаев («Краснодар») избиличиновника Минпромторга Дениса Пака. Незадолго до этого серьезные травмы от рук спортсменов получил водитель Первого канала Виталий Соловчук.

Футбольный клуб «Краснодар» уже заявил, что хочет расторгнуть контракт с Мамаевым, в «Зените» пока думают. 

Ранее благотворительный фонд «Человечек» начал сбор средств «на сухари» российским футболистам.