05 июля 2022, 09:22

Китайский язык начнут изучать в ПетрГУ

Преподавать язык на новом курсе будет носитель Линьлинь Чжао

В опорном вузе Карелии открылось направление по изучению китайского языка. Абитуриентов набирают на программу «Лингвистика. Русский язык как иностранный, китайский язык». В группе будет до 15 студентов. Языку уделят 6 часов в неделю. Поскольку направление новое, под него еще не получены бюджетные места, то учеба будет вестись на платной основе.

Для поступления на эту программу потребуется сдать русский язык (минимальное количество баллов 40) и иностранный язык (минимальное количество баллов 30). Третий экзамен − по выбору: обществознание (минимальное количество баллов 45) или литература (минимальное количество баллов 40), сообщала пресс-служба ПетрГУ.

Преподавать китайский будет носитель Линьлинь Чжао, выпускница Ляонинского университета (Китай). Она прошла стажировку в Московском государственном педагогическом университете (МПГУ), окончила магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), учится в аспирантуре ПетрГУ. Линьлинь Чжао   владеет русским и английским языками.

Отметим, что в 2017 году у Карелии появился субъект-побратим на юго-востоке Китая − провинция Фуцзянь, что дало толчок к развитию сотрудничества и в области образования. На данный момент у ПетрГУ есть партнерские отношения с Фуцзянским университетом сельского и лесного хозяйства и Университетом Фучжоу. (фото скриншот)