19 июля 2019, 18:15

Карельских бизнесменов атакуют мошенники от лица надзорного ведомства

Люди, представляющиеся сотрудниками Роспотребнадзора, вымогают у бизнеса покупку специальной литературы.

Карельское управление Роспотребнадзора сообщает об участившихся случаях выманивания обманным путем денег у предпринимателей, деятельность которых находится под надзором ведомства.

Схема мошенничества такова: бизнесменам звонят лица, представляющиеся сотрудниками отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по РК и сообщают о готовящейся проверке их фирмы. Мошенники говорят о том, что для положительного прохождения проверки необходимо приобрести определенную литературу для оформления «уголка потребителя».

Настоящее управление Роспотребнадзора просит обратить внимание на тот факт, что звонки поступают с мобильных телефонов, зарегистрированных в других регионах России. Так что иногородний звонок уже должен насторожить того, кто снимает трубку.

Кроме того, в ведомстве напоминают, что оно не занимается какими-либо продажами, а информацию о порядке выхода на проверки специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и сведения о должностных лицах, осуществляющих проверки, можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия 8-800-200-29-28.