18 декабря 2017, 15:14

Карельские медики не увидели обещанного Минфином повышения зарплат

Главные врачи и чиновники Фонда медстрахования обещают, что майские указы все же будут исполнены.

Работники учреждений здравоохранения не почувствовали повышения зарплат, обещанного Министерством финансов Карелии в рамках исполнения майских указов президента. Об этом нашему изданию сообщили сотрудники Родильного дома им. Гуткина и «скорой медицинской помощи». Более того: врачи рассказали, будто их руководители вообще не намерены повышать зарплаты.

– Наш главный врач заявил, что денег нет, никакого повышения ждать нам не стоит, – рассказала медработник родильного дома им. Гуткина в Петрозаводске. – Сейчас специалист у нас зарабатывает в районе тридцати тысяч рублей (целевые показатели на 2017 год – 54,7 тысячи – Ред.).

Главный врач роддома Евгений Тучин эти претензии опроверг, пообещав, что майские указы будут исполнены. В Фонде медицинского страхования нам также подтвердили, что деньги на повышение в бюджете заложены.

Однако остается открытым вопрос: почему в тех сферах, где рост зарплат уже идет, его обеспечивают за счет выплаты премий, а не повышения окладной части? И почему многие бюджетники сейчас зарабатывают в разы меньше положенного? О других проблемах, связанных с исполнением майских указов президента страны, читайте в материале «Одних осыпали золотым дождем, других озолотили на бумаге».