18 декабря 2017, 11:47

Минфин Карелии рассказал о снижении ключевой ставки Центробанка

ЦБ снизил ключевую ставку с 8,25% годовых до 7,75%.

Совет директоров Банка России в конце прошлой недели принял решение о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 7,75% годовых. В республиканском Минфине рассказали, что это уже шестое решение Центробанка за этот год снизить ключевую ставку.

Предыдущие решения приняты 27 марта - до 9,75% годовых; 2 мая - до 9,25% годовых; 19 июня - до 9% годовых; 18 сентября - 8,5% годовых и 30 октября – 8,25 % годовых.

В ЦБ отмечают, что инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. В комментарии ЦБ говорится, что решение по ключевой ставке и потенциал ее последующего снижения будут способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, создавая предпосылки для приближения инфляции к 4%.

Следующее заседание Совета директоров Банка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года.

Ключевая ставка является инструментом кредитно-денежной политики и устанавливается ЦБ РФ с целью влияния на процентные ставки в государстве. Именно по ней ЦБ выдает кредиты сроком на одну неделю простым банкам и по ней же принимает депозитные вклады. Поэтому от ключевой ставки зависит, на каких условиях банковские клиенты могут брать займы или размещать свои деньги. Чем выше ключевая ставка, тем выгоднее людям вкладывать средства в банк и тем дороже оформлять кредитные договора. По сути, она выступает стоимостью денег, поэтому играет важную роль во взаимоотношениях банка и клиента.

Фото: tvc.ru