24 октября 2017, 15:00

Карелия попросит Степашина продлить программу расселения бараков

Глава республики попросил Минстрой подготовить соответствующее обращение председателю Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Глава региона Артур Парфенчиков поручил министру строительства, ЖКХ и энергетики Олегу Ермолаеву подготовить обращение на имя председателя Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, сообщает пресс-служба правительства. В письме республика попросит продлить действие программы переселения граждан из аварийного жилья в Кеми до конца 2018 года.

В случае положительного ответа республиканские власти надеются построить на улице Гидростроителей еще шесть восьмиквартирных домов, под которые уже сформированы земельные участки.

В сентябре шесть семей получили ключи от новых квартир и заселились в двухэтажный дом на ул. Гидростроителей в Кеми. Ранее в городе был построен 36-квартирный жилой дом, в который переехали более 100 человек. Жильцы жаловались на отсутствие дренажной системы, из-за чего во дворах и подвалах скапливалась вода, а в квартирах первого этажа ощущалась сырость. В итоге там сделали дренажную систему и отремонтировали канализацию. По информации заместителя главы администрации Кемского района Василия Салтыкова, еще необходимо сделать планировку всей улицы Гидростроителей и ливневую канализацию, чтобы обеспечить водосток.

К слову, по данным Минфина РФ, Карелия все еще отстает по темпам расселения аварийного жилья. Компанию нашей республике составляют Иркутская область, Приморский край и Тыва, сообщает российский Минфин. 

Напомним, ранее республика призналась в нехватке денег на повышение зарплат бюджетникам в 2017 году в рамках выполнения майских указов президента и попросила помощи у премьер-министра Дмитрия Медведева.