12 декабря 2019, 16:57

Каратист Кадашев назвал в суде карельского журналиста нацистом

Мастер спорта по карате и самбо пытается взыскать с карельского интернет-ресурса 300 тысяч рублей

Сегодня в Петрозаводском городском суде известный карельский спортсмен назвал председателя Союза журналистов Карелии нацистом, передает корреспондент нашего портала из зала суда. 

12 декабря в Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение иска мастера спорта по карате и самбо Джахангира Кадашева к сайту «Карелия.Ньюс». Кадашев пытается взыскать с сайта 300 тысяч рублей. В эту сумму он оценил свои нравственные страдания, которые испытал от публикации на карельском портале.

История конфликта Кадашева со СМИ началась с публикации на федеральных каналах видео драки в Петрозаводске, в которой участвует Кадашев. Видео, на котором титулованный спортсмен избивает человека, вызвало общественный резонанс. Портал «Карелия. Ньюс» рассказал об этой драке. Ссылаясь на источники в силовых ведомствах и свидетельских показаниях, автор публикации доказывал, что в Петрозаводске существует группа лиц, не в первый раз демонстрирующая агрессивное поведение.

Бойцы СОБР задержали Кадашева во время тренировки в спортзале. В отношении него было возбуждено уголовное дело по четырем статьям – за угрозу убийством и нанесение тяжкого вреда, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, за умышленное уничтожение и повреждение имущества, за оскорбление представителя власти. Мастер единоборств посчитал, что именно публикация в СМИ стала одной из причин уголовного преследования. Кадашев утверждает, что публикация носит оскорбительный характер, распространяет недостоверную информацию и унижает его честь, достоинство и деловую репутацию.

Редактор сайта «Карелия.Ньюс», председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков иск не признает, настаивая, что изложенные в статье факты соответствуют действительности. Проведенные лингвистические экспертизы не обнаружили в тексте статьи признаков разжигания межнациональной розни.

Судебное заседание проходило бурно. Истец кричал, перебивал редактора Белянчикова, размахивал руками, публично демонстрируя взрывной характер. Судья Кирилл Мамонов вынужден был даже сделать спортсмену внушение.

«Так не должно быть. Я не призываю вас разбираться также, как в статье, которая появилась. Но более эмоциональный и базарный тон, простите за выражение, он даже не в коридоре суда, он в другом месте»,

– сказал судья.

Это замечание последовало после очередного выпада Кадашева. Правда, судья не остановил его, когда он кричал на журналиста:

«Вы – нацисты, вы реально нацисты, вы сидите здесь, устраивает непонятно что».

Особенно оскорбило спортсмена, что в статье говорилось о группе кавказцев. Тем самым, считает он, Белянчиков оскорбил всех кавказцев.

Его адвокат Иван Варфоломеев напирал на то, что Белянчиков якобы свою статью сочинил по указке ФСБ, и она стала причиной задержания Кадашева. К тому же в распоряжении адвоката было письмо Миннаца РК, где признавался провокационный, не допустимый характер статьи. Одновременно в письме было указано, что ни эксперты МВД РК, ни специалисты Роскомнадзора не нашли в пуликации признаков разжигание межнациональной розни и не увидели выражений, унижающих по национальному или религиозному признаку.

Евгений Белянчиков согласен, что статья была резкая и, возможно, провокационная. Но это было вызвано вопиющим, возмутительным фактом избиения одного человека другим – «продолжительным, долгим, жестоким». Белянчиков уверен, что он поступил именно так, как требует его профессия, тщательно проверив факты. Кстати, Кадашев не отрицает, что была драка и он избивал человека. Уголовное дело по ЧП пока не завершилось приговором.

Представитель ответчика Елена Пальцева обратила внимание, что и скандальное видео, и уголовное дело подтверждают достоверность изложенных в статье фактов.

«Надо жить честно», – призвал Варфоломеев. – Все ждут вашего решения. Вы в сложной ситуации, потому что все в кустах – Следственный комитет, МВД, прокуратура и суд, – сказал Варфоломеев, обращаясь к Мамонову. По его мнению, решение в пользу Кадашева станет уроком для других журналистов.

Белянчиков согласился, что нужно жить честно, «не избивать людей, вести себя спокойно мирно, не выбивать у журналистов телефоны, не подходить потом ко мне со словами, спокойно ли я хожу по улицам». Напомним, Кадашев в здании суда выбил из рук журналиста Илоны Радкевич телефон, когда она пыталась сделать снимок.

Белянчиков уверен, что нельзя замалчивать национальную тематику, переводя ее исключительно в бытовое русло. Журналист считает, что это губительно и для общества, и для государства.

Пальцева считает, что данный спор – это спор между двумя конституционными ценностями – правом на свободу слова и правом на защиту чести и достоинства.

«Решение суда будет означать, в какую сторону маятник правосудия качнется»,

– сказала Елена Пальцева. Она напомнила, что слово журналиста – это конечно оружие, но и физическая сила Кадашева, то же оружие, против которого у журналиста есть только слово.

Судебное решение по делу будет вынесено сегодня после 17:00.