20 сентября 2019, 09:47

«КАМИ-осень 2019» собирает печников со всей России

В Петрозаводске в 11-й раз проходит семинар, посвященный актуальным проблемам печестроения в России, организованный печным центром «Ками». В этом году основной темой семинара станут вопросы пожарной безопасности при постройке печей

«Александр Фомичев, Сергей Серегин» (А. Ф. слева, С. С. справа)

"Мы регулярно проводим общероссийский семинар «КАМИ-осень», - рассказывает Серегин Сергей Иванович, председатель общероссийской организации «Русское печное общество» и директор печного центра «КАМИ», - на который съезжаются профессионалы печного дела со всей страны, даже из самых удаленных ее уголков. Здесь присутствуют рядовые печники, представители предприятий, которые работают в этой области, представители общественных гильдий и учебных заведений. Семинар традиционно длится три дня, и ежегодно собирает от 60 до 100 человек из почти 30 регионов нашей страны. Представлены такие регионы, как республика Карелия, Мурманская область, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и многие другие".

"Этот семинар собирает профессионалов своего дела, которые не только приезжают послушать заявленных спикеров, - говорит Фомичев Александр Викторович, председатель Нижегородской гильдии печников и трубочистов и руководитель группы компаний «КДМ», занимающихся производством печей и дымоходов, - но и пообщаться между собой. Что же входит в это общение: это и обмен опытом решения определенных производственных и прикладных проблем, и обмен новостями, потому что в разных регионах России печное дело развивается с разной скоростью и в разных направлениях. И во время такого продуктивного общения рождаются новые идеи, и, как следствие, новый печной продукт".

"Именно на подобных мероприятиях и рождаются новые, прорывные решения в печестроении, - продолжает Александр Викторович, - например трехконтурные дымоходы. Аналогов такой разработке нет пока что даже в Европе. Дымоходы такого типа являются самыми безопасными на данный момент с точки зрения пожароопасности, так как там применен принцип воздушной противопожарной разделки. Такие дымоходы чаще всего используются для бань, где температура горячего воздуха в дымоходе может достигать 800-900 градусов. Также из новых разработок стоит отметить сборные модульные печи, которые просты в эксплуатации, надежны и долговечны".

Печное дело в России не стоит на месте. «Русское печное общество» входит в европейскую ассоциацию печников, его представители регулярно приглашаются на международные конгрессы и активно участвуют в них. И китайские коллеги также начали активно приглашать представителей печестроительной отрасли от нашей страны на конгрессы по возобновляемой энергетике для обмена опытом в международных масштабах.

В вопросе актуальности печестроения в России участники семинара единодушны: печкам в стране - быть! Печники отмечают, что, в отличие от многих отраслей, спада у них не наблюдается.

Во-первых, печь - энергонезависимый и относительно дешевый источник отопления, а во-вторых, отрасли активно помогает государство, регулярно повышая тарифы, - шутит Сергей Иванович, - а дрова, хоть и дорожают, но цены на них растут гораздо медленнее.

Завершится семинар круглым столом, на котором будут намечены мероприятия, необходимые для развития отрасли.

https://kamicenter.ru/