15 сентября 2017, 11:25

Как защитить смартфон: пять простых советов для безопасности от МТС

Специалисты компании МТС подготовили для жителей Карелии шпаргалку, как уберечь данные о банковском счете и переписку от мошенников.

Переписка с друзьями, данные о банковском счете, письма из электронной почты – все это и не только это хранится в вашем смартфоне. И чем больше сервисов привязано к смартфону, тем больше последствия, если информация из телефона попадет не в те руки. Поэтому специалисты МТС подготовили для жителей Карелии полезную шпаргалку из 5 несложных правил, которые уберегут вас от ненужных проблем.

1. Использовать секретный код

Первый наш совет – защитите в настройках гаджета разблокировку экрана секретным кодом. Это могут быть цифры, графический ключ или отпечаток пальца. Да, немного увеличится время, за которое вы сами сумеете добраться до той же электронной почты, зато все остальные не смогут вообще. Если вы пользуетесь цифровым кодом, лучше отнестись серьезнее к его выбору. Год вашего рождения или комбинация «1234» вряд ли серьезно защитят смартфон.

2. Защититься при помощи SMS

Многие интернет-банки требуют при авторизации на своем сайте вводить код, присылаемый в SMS, несмотря на то, что пользователь правильно ввел логин и пароль. Это защитит вас, если кто-то случайно узнает ваши данные для входа в интернет-банк и попробует ими воспользоваться. Требование ввода SMS при входе на сайт социальной сети можно включить в настройках вашего аккаунта в разделе «Безопасность».

3. Вернуть PIN-код

Раньше, до эры смартфонов, SIM-карту защищал PIN-код, набор из четырех цифр, без ввода которого нельзя было получить доступ к телефону. В смартфоне из-за возможности поставить пароль на разблокировку экрана PIN-код почти всегда отключен. Срочно идем и устраняем эту уязвимость: в настройках телефона в разделе «Безопасность» нужно включить проверку PIN-кода. Запрашиваться PIN-код будет только в момент включения телефона, а не при обычной разблокировке экрана гаджета.

4. Объявить войну вирусам

Из-за технических особенностей, в большей степени компьютерным вирусам и другим «плохим» программам подвержены Android-гаджеты. Спасение есть, и оно такое же, как и для настольного компьютера – антивирус. Абоненты МТС к тому же, могут воспользоваться специальными версиями известных продуктов на особых условиях.

5. Хранить секреты

Побеспокойтесь о том, чтобы логины и пароли от используемых вами интернет-сервисов были известны только вам. Не стоит забывать, что мошенник хитер и может сам прийти к вам за кодами и под разными предлогами будет их просить. Сценариев много, и всегда будут появляться новые. Правило же одно: логин, пароль и одноразовый код – это только ваше. Никто, даже если он действительно сотрудник банка, полицейский или английская королева, не может эти данные у вас требовать. Если кто-то просит у вас код, первое, о чем вы должны подумать, это о мошенничестве.

Еще больше лайфхаков и полезных подборок ищите на МТС/Медиа!