26 октября 2020, 12:19

К 100-летию республики жителям Карелии продемонстрируют медведей

В петрозаводском Доме ремесел откроется экспозиция о хозяине северных лесов

28 октября в 16:00 на ул. Кирова, 13 откроется выставка декоративно-прикладного творчества мастеров «Kondii», сообщает паблик «Министерство культуры Республики Карелия».

А поскольку на гербе республики изображен медведь, то все работы будут о нем – умном, сильном, грациозном звере, который воспет в песнях и рунах Карелии.

В выставке принимают участие около пятидесяти мастеров из Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского, Беломорского и Сегежского районов. Работы представлены в разных техниках: скульптура, художественная обработка камня, резьба по дереву, керамика и фарфор, золотное шитье, ткачество, художественная обработка бересты, лоскутное шитье, ювелирное украшение, авторская кукла, бумажная пластика, валяние из шерсти, декоративная живопись, вязание и папье-маше. Разнообразие работ говорит о том, что образ этого обитателя лесов очень любим мастерами.

Выставка будет интересна не только взрослым, но и детям, ведь на ней будет представлено много медведей-игрушек.

Также будут представлены несколько изделий, изображающих герб нашей республики. Например, посетители смогут увидеть изделия, выполненные из натурального камня различных пород: мрамора, яшмы, лазурита и оникса.

Экспозиция посвящена 100-летию Республики Карелия. Справки по телефону: 55-95-00 (доб. 111).

Фото из группы Министерство культуры Республики Карелия