15 октября 2018, 11:47

Известный виолончелист выступит в Петрозаводске

Федор Амосов выйдет на сцену вместе с карельским симфоническим оркестром под руководством дирижера Мариуса Стравинского.

Во вторник, 16 октября, в Карельской филармонии в рамках программы  Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны" выступит лауреат международных конкурсов, всемирно известный виолончелист Федор Амосов. Этот концерт продолжит цикл программ абонемента "Юбилейный", где с нашим симфоническим оркестром перед карельской публикой выступят мировые звезды, во многом именно благодаря программе Московской филармонии "Всероссийские филармонические сезоны".

Федор Амосов - это настоящий виртуоз виолончели, который уже успел покорить сердца петрозаводчан своими прошлыми выступлениями в столице Карелии. Играть он начал рано, в возрасте 6 лет, и вскоре стал учеником одной из самых известных школ России - Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. А первое публичное исполнение состоялось, когда Федору было только 7 лет. Затем Федор Амосов обучался в Мичиганском государственном университете и Кливлендском институте музыки, продолжил образование в аспирантуре Московской консерватории, принимал участие в мастер-классах Давида Герингаса.

Лауреат многочисленных международных конкурсов Федор Амосов ведет активную концертную деятельность, гастролирует по России, Европе, Азии и Северной Америке. Он принимал участие в фестивалях в Габале (Азербайджан), Монрепо (Россия), Кольмаре (Франция), Аспене и Кливленде (США). Музыкант - стипендиат международных благотворительных фондов Мстислава Ростроповича, Владимира Спивакова, Елены Рерих. Федор Амосов - солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки, а с 2015 года – заместитель концертмейстера группы виолончелей симфонического оркестра Большого театра.

На сегодняшний день Федор Амосов приобрел поклонников не только как исполнитель, но и как  композитор, автор переложений сочинений для виолончели, скрипки, альта, флейты, фортепиано и камерных составов и оркестра.

В Петрозаводске московский артист выступит в сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением Мариуса Стравинского - дирижера из Великобритании, который с 2007 по 2012 год возглавлял наш оркестр. На концерте прозвучат произведения Баха, Пуленка, Бриттена.