21 июля 2020, 14:58

Интернет-мошенники украли деньги еще у двух петрозаводчанок

Продавая товар, женщины сами передали злоумышленникам данные банковских карт

20 июля в дежурную часть полиции по г. Петрозаводску обратилась 54-летняя гражданка. Она сообщила, что с ее банковской карты были незаконно списаны 9 000 рублей, сообщает МВД Карелии.

Жулики действовали по стандартной схеме.

Как выяснилось, женщина разместила на одном из сайтов объявление о продаже пальто. Вскоре с ней связалась девушка и выразила желание купить товар. Она сообщила, что хочет оформить доставку, так как проживает в другом регионе, и прислала ссылку, куда следовало ввести реквизиты карты. Как только петрозаводчанка это выполнила, с ее счета списалось более 4 500 рублей. Собеседница убедила женщину, что произошел сбой, и попросила повторить действия еще раз. Таким образом, сумма убытка для заявительницы удвоилась.

Аналогичным образом аферисты лишили денег еще одну петрозаводчанку, разместившую в сети информацию о продаже вечернего платья. С ее счета также произошли два списания по 2 250 рублей.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Полицейскими установлено, что обе заявительницы получали звонки с одного и того же номера, зарегистрированного на территории другого государства.