23 марта 2021, 09:57

Губернатор Мурманской области прокомментировал трагедию в Хибинах

Участники лыжного похода из Санкт-Петербурга попали под лавину в Хибинах, один ребенок погиб

Глава Мурманской области Андрей Чибис рассказал о трагедии в Хибинах.

Напомним, в понедельник вечером в соседнем с Карелией регионе сошла лавина, под снежный завал в районе ручья Маннепакх попали участники лыжного похода из Санкт-Петербурга. Под снегом оказались трое подростков. Двоих откопали быстро. Тринадцатилетнюю девочку искали дольше, сообщал губернатор. Ее нашли, ребенок подавал признаки жизни. Утром во вторник за ней вылетел вертолет, однако медики на месте констатировали смерть ребенка.

«Как только позволили погодные условия, из Мурманска вылетел вертолет для эвакуации девочки, она находилась в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, медики, успевшие добраться до лагеря в это же время, зафиксировали смерть. Вертолет вернулся на базу. Соболезную родным и близким погибшей»,

- написал глава на своей странице «ВКонтакте». Чибис добавил, что с родителями работают психологи МЧС.

По словам Чибиса, спасатели всю ночь пробивались к группе туристов в район Имандры. Лагерь находится в труднодоступном месте.

«Сейчас идет эвакуация детей снегоходами до точки сбора. На автобусе их привезут в Мончегорск. Для них подготовлены места размещения, питание, мобилизованы медики»,

- добавил глава.

Андрей Чибис подтвердил информацию МЧС о том, что вертолет со спасателями не смог приземлиться в районе схода снежной массы и вернулся на базу, передает РИА Новости. После этого стали рассматриваться другие варианты эвакуации группы туристов. (фото vk.com)