13 июля 2018, 15:50

Гости праздника в Шелтозеро познакомятся с русалками и Хозяином воды

В эту субботу, 14 июля, в Прионежье пройдет традиционный праздник вепсской культуры «Древо жизни». 

14 июля в 12:00 в селе Шелтозеро в Прионежском районе пройдет традиционный праздник вепсской культуры «Древо жизни». В этом году тема праздника - «Вода в жизни вепсов», рассказали в управлении культуры республики. 

Издревле вепсы относились к воде как к живому существу. Они считали, что в воде живет дух воды, который за непочтение мог утопить, не дать рыбы, наслать болезни. Вепсы полагали, что у каждого водоема был свой хозяин, верили в Хозяина воды «Веденизанд»: от него зависела не только рыбацкая удача, но и сама жизнь, поэтому нельзя было ругаться, будучи даже поблизости от воды. 

Гости познакомятся с Хозяином воды и русалками, примут участие в конкурсах, связанных с рыбалкой, приобретут изделия местных мастеров.  Гостей ждет концертная программа с участием вепсского народного хора, фольклорной группы «Рябинушка» (с. Рыбрека), участницы третьего ежегодного конкурса детского вокального мастерства «Детский голос 2018» Софьи Павловой и творческих коллективов Ленинградской области. 

Гвоздем программы станут «Вепские игрища», в которых будут состязаться команды вепсских поселений Карелии и Ленобласти. В программе - бросание на дальность покрышки, поднятие гири, метание ядра, стрельба, мини-футбол, пляжный волейбол. 

Фото: planetanovosti.com