16 октября 2021, 13:48

Галина Ширшина – о поставках молока в магазины: «Перебои будут»

Руководитель Олонецкого молочного комбината дала прогноз на дальнейшее развитие молочного кризиса в Карелии

16 октября в посёлке Ильинское состоялось совещание с участием руководителей карельских совхозов, молочных комбинатов, а также министра сельского и рыбного хозяйства Владимира Лабинова. Предполагалось найти выход из конфликтной ситуации, связанной с сокращением поставок молока на карельские перерабатывающие предприятия и отправкой его в Вологодскую область.

После совещания участники встречи ответили на вопросы журналистов. Судя по ответам, кризисная ситуация не решена. В ближайшие понедельник и вторник переговоры продлятся между совхозами «Ильинский» и «Мегрега» с ОМК и комбинатом «Славмо» о цене на молоко. Лабинов предложил подписать задним числом дополнительное соглашение, чтобы избежать для государственных совхозов возможных штрафных санкций. Но ни на «Славмо», ни на «Олонецком молочном комбинате» на это не согласны.

Владимир Лабинов сказал, что его решение перенаправить карельское молоко в вологодскую область не связано с поступившим от вологодского предприятия «Северное молоко» предложением продать комбинат «Славмо».

Журналистов интересовало и то, продолжатся ли перебои с поставками в торговые сети продукции карельских молококомбинатов. «Перебои будут, это точно», - сказала Галина Ширшина, представляющая интересы олонецкого комбината.