18 сентября 2018, 11:48

Финно-угорскую моду покажут жителям Петрозаводска (фото)

Гала-шоу международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» пройдет в карельской столице.

В Петрозаводске пройдет гала-шоу Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». 21 сентября в 19:00 в конференц-зоне отеля «Фрегат» состоится показ этнических коллекций модных дизайнеров из Финляндии, Мордовии, Коми-Пермяцкого национального округа и Карелии. Будут представлены коллекции одежды и украшений, выполненных в этническом стиле на основе традиционных костюмов. Шоу будет сопровождаться выступлением музыкальных групп из этих регионов.

Сложно выделить, что в показе интереснее: музыка или модные коллекции. Это будет действительно этношоу. Каждая финно-угорская территория старается сделать свое выступление ярким и необычным, запоминающимся. Например, в сопровождении известной фолк-группы «Шай-Май» представят свою коллекцию «YINWA дорын» в стиле бохо и этно победители многочисленных конкурсов коми-пермяцкие дизайнеры Вера Мехоношина и Марина Белавина. Их модели – это образы чудских княжен в волшебных платьях всех оттенков индиго – от голубого до чернильно-синего. Костюмы дополняют очелья, ожерелья и браслеты, расшитые вручную бисером и вышивкой,

- рассказывает куратор проекта, исполняющая обязанности директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева.

Надеемся, сильное впечатление на зрителей произведут карельские участники шоу. Мы хотим показать все разнообразие творческого поиска наших дизайнеров: оригинальные бумажные костюмы из Сегежи, традиционную тканую одежду из Олонца, фантазийную коллекцию «Времена года» из Муезерского района, льняные наряды с заонежской вышивкой от фабрики «Карельские узоры», сценические костюмы в этностиле от Ирины Порошиной и многое другое. В показе примут участие Студия моды и пластики «Подиум», Ансамбль танца «Созвездие». А ритм и настроение их выходу зададут фолк-группа «Skylark» и рэпер Ondrei, 

- говорит она. 

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» - это кочующий праздник национальной моды, посвященный 10-летию Финно-угорского культурного центра. Он стартовал 6 сентября в Сыктывкаре. Вторая «транзитная» остановка в пути – столица Карелии. Затем фестиваль отправится в Коми-Пермяцкий округ Пермского края и финиширует в середине октября в Республике Мордовия. Состав участников в каждой точке маршрута разный. Свои коллекции представляют известные и начинающие дизайнеры моды, молодежные объединения, промышленные предприятия.

Подробная информация и заказ билетов по телефону 8 (8142) 78-55-29.