11 сентября 2023, 10:55

Финляндия ужесточит правила выдачи ВНЖ и трудоустройства мигрантов

Новая правительственная программа финнов обещает очередные проблемы для иностранцев

Правительство Финляндии планирует ужесточить порядок выдачи ВНЖ исследователям и иностранным студентам. Власти также расширят проверки безопасности приехавших из-за границы кандидатов на трудоустройство, передает Yle.

Соответствующие пункты вошли в новую правительственную программу. В документе сказано, что речь идет о защите критической «с точки зрения функционирования общества» инфраструктуры.

Министр внутренних дел страны Мари Рантанен заявила, что само по себе двойное гражданство не является препятствием для работы в критической с точки зрения безопасности сфере. Но наличие двух паспортов «может иногда представлять риск, поскольку связь с другой страной может быть использована в качестве рычага давления на человека».

Глава отдела проверок безопасности Supo Илкк Хански заявил, что российский паспорт не создает автоматически угрозу национальной безопасности. Но проверка безопасности нужна, чтобы предотвратить случаи использования Россией связей некоторых людей для принуждения их к тайному сотрудничеству, которое может навредить Финляндии. // фото: jorono pixabay.com