05 марта 2024, 14:50

Фестиваль с участием Дениса Мацуева собрал почти 1,5 тысячи зрителей

С 26 по 28 февраля в Карельской филармонии с аншлагом прозвучали концерты, посвященные 150-летию С.В. Рахманинова. Генеральным партнером мероприятия выступила «Строительная компания «Век»
Фото: Леонид Николаев источник "Карельская Госфилармония"

Денис Мацуев - известный во всем мире российский пианист-виртуоз, народный артист Российской Федерации. Являясь  одним из самых популярных пианистов современности,  он совмещает в своих музыкальных произведениях новаторский подход и традиции русской фортепианной школы. Его концерты вызывают большой ажиотаж у ценителей  классической музыки по всему миру.

На сцене Карельской государственной филармонии зрителям впервые представили три концерта академической и джазовой музыки (6+) . Все концерты связывает общее название: Диалог поколений. И это не случайно. Диалог поколений – это разные музыкальные направления, от классики до джаза. Кроме того, Денис Мацуев является президентом фонда «Новые имена» и уже много лет в программе своих выступлений дает возможность показать талант молодым исполнителям.

На гала-концертах в Петрозаводске, в частности, выступили лауреаты конкурса Чайковского: солистка Зинаида Царенко, Екатерина Мочалова (домра), Владимир Съянов (флейта), скрипачи Равиль Ислямов и Даниил Коган, виолончелист Александр Рамм и Борислав Струлёв, пианисты Арсений Тарасевич-Николаев, Джордж Харлионо, а также 13-летний пианист Елисей Мысин, победитель международного конкурса имени Ф. Шопена в американском Нэшвилле.

Два дня из трех концерты сопровождал великолепный Симфонический оркестр Карельской  государственной филармонии под руководством дирижера, заслуженного артиста Карелии Анатолия Рыбалко (26 февраля) и дирижера, лауреата международных конкурсов Ивана Никифорчина (28 февраля).

 

 

Фестиваль собрал около 1,5 тысячи зрителей, а билеты были раскуплены в первые недели продаж. Для Карелии, наверное, это беспрецедентный случай, при этом большинство билетов было приобретено за первые часы продаж,

- сообщила представитель Карельской государственной филармонии.

Стоит отметить, что концерты стали возможны благодаря генеральному партнеру Строительной компании «Век» и ее генеральному директору Е. М. Воскобойникову. Евгений Максович  сам является большим поклонником таланта музыканта,  и лично приложил все усилия, чтобы подарить этот потрясающий фестиваль жителям республики.

 

 

После выступлений Денис Мацуев выразил надежду, что еще вернется в Карелию с концертами. Петрозаводские любители классической музыки будут с нетерпением ждать новых проектов знаменитого музыканта.

Реклама. АО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век». ИНН1001010821.

2SDnjdmVeYg