25 марта 2024, 16:05

Фермер получил трехмиллионный грант на развитие и потратил на другое

Жителя Пряжинского района осудили за особо крупное мошенничество

Главе фермерского хозяйства в Пряжинском районе предоставили денежный грант более 2,9 млн рублей в рамках проекта «Агростартап». Однако он не стал развивать свое дело, предоставил фиктивные отчеты, а половину средств потратил на личные цели.

В результате 28-летнего мужчину осудили за мошенничество в особо крупном размере, сообщили в объединенной пресс-службе судов Карелии.

Грант фермер получил по конкурсу еще в 2019 году. Согласно договору с минсельхозом республики, он должен был в течение 18 месяце использовать субсидию на развитие хозяйства, а потом еще пять лет работать в данной сфере и создать не меньше двух постоянных рабочих мест.

 Но вместо этого фермер в 2019-2021 годах предоставлял поддельные документы, в том числе договоры и платежные поручения о покупке сельскохозяйственных животных и оборудования, отчеты о расходовании денег.

Фиктивные договоры он заключал со знакомыми, которые не знали о его преступных намерениях. Деньги перечисляли на их счета, потом их получал в свое распоряжение фермер. Так он потратил по своему усмотрению больше 1,5 млн рублей субсидии.

Это выяснилось во время выездной проверки на ферму, когда срок освоения денег истек. Возбудили уголовное дело, фермера приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В пользу министерства сельского хозяйства Карелии с него взыскали сумму причиненного ущерба. Приговор пока в законную силу не вступил. // фото: pixabay.com