25 марта 2024, 14:59

Приезжего из Азии поймали с чужим миллионом рублей в Карелии

38-летнего пособника мошенников будут судить

38-летнего уроженца Центральной Азии не устроила московская зарплата, и он втянулся в мир криминала. Как считают правоохранители, мужчина стал помогать жуликам обманывать людей.

Вакансию курьера он нашел в соцсети. Работодатель обещал мужчине командировки по России и возможность зарабатывать до пяти тысяч в день. Условия его устроили. В командировку он приехал в Сортавальский район, где забрал у пенсионерки 100 тысяч рублей. Перед этим женщине под видом следователей позвонили незнакомцы и сообщили о попавшей в аварию сестре, на лечение которой требовалось лечение. Пенсионерка заняла половину у соседки, часть собрала сама и все отдала «помощнику следователя Давиду». Об обмане женщина узнала лишь на следующий день, когда позвонила сестре.

Курьер также забрал 330 тысяч рублей у двух пожилых жительниц Питкяранты. Вместе с деньгами старушку передавали и средства личной гигиены, которые якобы требовались пострадавшим в ДТП.

Последняя жертва передала помощнику аферистов 1 миллион 200 тысяч рублей. Но курьер не успел перевести деньги своим кураторам, его схватили полицейские.

Следователям задержанный сказал, что понимал, что занимается незаконной деятельностью, но в погоне за легкой наживой не стал останавливаться. Приезжему инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности. Возбуждено уголовное дело. Судьбу курьера решит суд в Сортавальском районе. // фото «Петрозаводск говорит»