07 октября 2019, 15:22

Фельдшер «скорой» прокомментировала последствия итальянской забастовки

Фельдшеры, медсестры и водители Станции скорой медицинской помощи работают строго в рамках инструкций, отказавшись от переработок

Председатель ячейки профсоюзов «Действие», фельдшер скорой помощи Ольга Чайка на своей странице во «ВКонтакте» рассказала, о последствиях «итальянской забастовки» на Станции скорой медицинской помощи. С 15 сентября в акции участвуют 39 фельдшеров и медсестер и 37 водителей, которые отказались от переработок. Ее формат предполагает, что сотрудники выполняют свою работу строго в рамках инструкций. Они не желают терпеть «унизительный уровень заработной платы», не могут пахать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью, не хотят трудиться в неукомплектованных бригадах, что нередко приводит к невозможности оказать помощь в соответствии с медицинскими стандартами.

Чайка привела «неумолимую статистику» с 30 сентября по 4 октября по количеству бригад, в том числе неукомплектованных. Например, 3 октября днем было 19 бригад, из них 7 неукомплектованных, в ночь 16 бригад, из них 7 неукомплектованных.

- Хочу сразу заметить, что работающий педиатр у нас тоже одиночка, т.е. педиатр без фельдшера или м/с является неукомплектованной бригадой. Есть дни, когда бывает всё-таки 18 бригад. Но это не постоянно, - написала фельдшер, - Статистика может не совпадать также, как и представленный уровень зарплаты.

- Сейчас кто-нибудь упрекнет, что из-за вас же, забастовщиков. А почему народ считает, что мы не должны отстаивать свое право на достойные условия труда и достойную заработную плату, обещанную Президентом РФ? - написала она.

Чайка добавила, что количество вызовов за сутки растет в связи с увеличением заболеваемости ОРВИ. По ее словам, «большее количество медиков в других медицинских организациях нас поддерживают, сопереживают, спрашивают: когда с вами будет встречаться министр, ведь в интервью, данном «ПТЗ говорит», он выразил желание встретиться с вами». Фельдшер пишет, что координаты для связи есть в обращении, которое было направлено 26 августа.

Фельдшер добавила, что многие в коллективе обрели друзей, верных товарищей, но есть и потери: «Обидно за тех коллег, которые на себе прочувствовали предательство. Но во всем надо искать плюсы».

По утверждению Ольги Чайки, в ответ на борьбу развернуты репрессии, иногда вызывающие смех и недоумение.

- Например, запрещено работникам скорой заходить в диспетчерскую, т.к. там идёт обработка персональных данных. По этому поводу издан приказ с прилагаемым списком кому разрешен вход, - пишет Чайка. Также сообщается, что «нерадивых диспетчеров, как называет руководство, забастовщиков, решили поочерёдно перевести в другую смену, своего рода казнь».

- Своими действиями руководство окончательно развалило коллектив, который был очень дружный и сплоченный. А ведь ещё недавно само же нынешнее руководство сетовало на беспредел с зарплатами, по поводу количества машин и безумных опозданий на вызова и ещё много-много чего не устраивало. Кресло, правда, другое было…

- резюмировала она.

Ранее в этом сюжете: