18 мая 2020, 16:09

Епископ Костомукшский Игнатий отстранен от управления епархией

Причиной отстранения Патриархом всея Руси Кириллом епископа Игнатия стал скандал вокруг его деятельности в епархии

Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий до решения Общецерковного суда отстранен от управления вверенными ему епархиями, сообщает сегодня официальный сайт Московского патриархата.

«Местом пребывания епископа Игнатия (Тарасова) до рассмотрения дела в Высшем общецерковном суде определяется город Петрозаводск под наблюдением митрополита Петрозаводского и Карельского Константина», - сообщает сайт.

По официальному сообщению Московского патриархата, Игнатия отстранили в связи с поступившими сообщениями, содержащими  документально аргументированные обвинения в адрес архиерея в церковных правонарушениях, несовместимых с дальнейшим управлением епархиями.

По данным нашего портала, отстранение Игнатия может быть связано со скандалом, разразившимся в соцсетях несколько дней назад.

Человек, назвавший себя бывшим служителем в костомукшской церкви, разместил в одном из пабликов шокирующий и подробный пост о бесчинствах, якобы творящихся в костомукшской епархии. В том числе они касались и нравов интимного характера.

17 мая епископ Игнатий совершил службу, большая часть которой была посвящена тому, что от подобных нападок недоброжелателей в интернете следует защищаться, в том числе и в суде. По его признанию, сам он уже обратился в следственный комитет за защитой чести и достоинства.

Портал «Петрозаводск говорит» на данный момент собирает факты об этом грмком скандале и обещает обязательно вернуться к этой истории.

Напомним, пять лет назад. в 2015 году отец Игнатий был замешан еще в одной громкой истории. Тогда Land Cruiser, принадлежавший епископу Игнатию, попал в аварию в Мордовии. Пассажирка автомобиля получила серьезные травмы позвоночника.