06 февраля 2018, 07:24

Эксперты назвали проблемы, волновавшие россиян в 2017 году

О социальных вопросах чаще всего упоминали пенсионеры, жители малых городов и граждане с низкими доходами.

Жителей РФ в прошлом году чаще всего беспокоили такие вопросы, как бедность, снижение доходов, рост цен, коррупция и безработица. Об этом сообщается в исследовании, проведенном российским холдингом "Ромир" в конце 2017 года.

Выяснилось, что главные причины беспокойства россиян остаются неизменными на протяжении последних лет, однако острота этих проблем немного снизилась за последний год,

— говорится в сообщении.

По результатам исследования, 60 процентов принимавших участие во всероссийском опросе людей пожаловались на бедность, низкие зарплаты и снижение доходов. В 2016-м об этой проблеме упоминали 66 процентов респондентов. На второй строчке в списке проблем —рост цен и инфляция, о которых упомянули 56 процентов опрошенных жителей России. Третье место разделили безработица и коррупция, беспокоившие 36 процентов респондентов.

Отмечается, что на социальные проблемы больше ссылались пенсионеры, жители малых городов и люди с низкими доходами. В то же время в качестве главного вопроса безработицу чаще всего упоминала молодежь до 24 лет.