18 июня 2020, 17:26

Эксперты МТС: ответы на самые популярные вопросы по ЕГЭ

Министерство образования опубликовало расписание сдачи ЕГЭ в Карелии. Даты известны, но изменилась ли процедура выпускных экзаменов?

Министерство образования не планирует никаких особых новшеств в процессе сдачи госэкзамена, несколько поменяются лишь критерии оценивания, например, в тестах по русскому языку, обществознанию и др. Кроме того, обновятся контрольно-измерительные материалы (КИМ) экзамена по китайскому языку — в них будет уменьшено число заданий, а аудирование дополнится двумя диалогами. В КИМ по физике теперь требуются развернутые ответы, и, если ход решения был верным, школьник всё равно получит дополнительный балл даже при неправильном результате в экзаменационном бланке.

Планируется ли продление срока действия баллов ЕГЭ?

Нет, иначе выпускники разных лет окажутся в неравных условиях. Согласно общему правилу, баллы ЕГЭ имеют силу четыре года.

Где и как пройдёт ЕГЭ?

Экзамен будет проводиться как обычно — в пунктах итоговой аттестации по давно обкатанной процедуре. Предусмотрено соблюдение санитарных норм и правил, соответствующих эпидемиологической ситуации. Выпускников рассадят на расстояние не менее 1,5 метра, а вот ношение масок и перчаток во время экзамена останется на усмотрение выпускников и их родителей.

Когда начнутся вступительные экзамены?

В высших учебных заведениях в связи с переносом школьных экзаменов откорректируют сроки приёмной кампании. Они будут едиными для всей страны, в отличие от прошлых лет, когда документы принимали примерно в одних и тех же числах, но дальше каждый вуз разрабатывал и применял свои правила приёма. Например, в некоторых высших образовательных учреждениях различались сроки зачисления первой и второй волны поступающих.

Удастся ли поступить в вуз с низкими баллами ЕГЭ?

Выпускникам, которым не хватило баллов для поступления, всё же дадут возможность стать студентами вузов. В некоторых из них при приеме абитуриентов будут учитывать не только баллы ЕГЭ, но и их достижения в выбранном направлении. Поможет наличие личных изобретений, научных исследований или проектов.

Какие бы изменения нас не ждали, помните, что подготовка к экзаменам не должна останавливаться. Решать уравнения, штудировать грамматику английского языка и тонкости сложносочинённых предложений русского с преподавателем можно и в режиме онлайн — на платформе Smart University.