18 июня 2020, 17:21

Мемориал славы в Суоярви подлежит капитальному ремонту

Под плитами монумента покоятся останки более 500 воинов, погибших в южной части Суоярвского района

На плитах Мемориала Славы города Суоярви высечены имена 2104 воинов, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны на территории южной части Суоярвского района. А лежат под ними  останки 519 советских воинов. 

О всей сложности положения 71 стрелковой дивизии, отражавшей напоры врага на этом направлении, о тяжести боев вспоминала бывшая медицинская сестра 69 медико-санитарного батальона Надежда Иконникова: 

«В начале войны заниматься приходилось всем: оказанием первой медицинской помощи и транспортировкой раненых, участием в хирургических операциях. В ходе боя к нам в медсанбат доставили молодого бойца, было ему всего 22 года. Ранения были серьезными и требовали ампутации обеих ног. Когда хирург сообщил об этом бойцу, тот в отчаянии умалял умертвить его, на что хирург Баранов сухо сказал, что не убивает раненых и приступил к операции. Когда боец очнулся после наркоза, он тихо пропел строчку из песни “Мы, сестра, с тобой еще станцуем”».

Первый этап реконструкции мемориала прошел еще в 2010 году. На следующий год планируется капитальный ремонт воинского захоронения.