18 сентября 2016, 17:48

Двух студентов в Петрозаводске не оказалось в списках голосующих

Студенты считают, что нарушено их право на свободное волеизъявление. 

Инцидент произошел на избирательном участке №107, расположенном в университетском корпусе на улице Белинского. 
Двух студентов, проживающих в общежитии, не оказалось в списках голосующих на выборах. Молодые люди долго спорили с председателем, а также позвонили в ТИК, чтобы доказать, что они могут быть внесены в список непосредственно в день выборов.

Мне отказывают в реализации моего права избирателя, - прокомментировала ситуацию нашему корреспонденту студентка 4-го курса юридического факультета ПетрГУ Алина. Девушка родом из Мурманска. - Открепительное удостоверение я не брала, но и голосовать я собираюсь за кандидатов в ЗС Карелии. Я имею право прийти в день голосования и написать заявление, после чего меня должны включить в список. Это делать отказываются. 

Алина рассказала, что сегодня не только она не смогла найти свое имя в списках. 
Тем не менее, среди ее однокурсников не так много желающих проголосовать. 

Мы проводили на семинаре мини-опрос. Из 17 человек пойти на выборы собирались человека два. 

Как нам рассказал председатель 107-го участка, ему были переданы списки на 189 человек, проживающих в университетском общежитии на Ломоносова. Из них 6 человек за три дня до выборов лично принесли заявления на участие в выборах. 

В список попали не только студенты из Карелии, но и из Мурманской, Вологодской области,

- отметил председатель. 

На вопрос, кто же несет ответственность за включение иногородних студентов в списки, председатель ответить затруднился. По его словам, это должны были сделать или представители вуза, или миграционная служба. 

По последним данным, на этом участке уже отдали свой голос 488 человек из 3067 зарегистрированных. Бюллетени здесь так же опускают не в КОИБы, а в обычные прозрачные урны. 

- У нас много избирателей и КОИБы не справляются, - объяснил председатель. 
 

Смотрите онлайн-трансляцию выборов ЗДЕСЬ