05 июня 2019, 08:41

Два песенных фестиваля открываются сегодня в Карелии

В Петрозаводск приехали участники из разных стран.

Сегодня в столице Карелии открываются сразу два больших песенных фестиваля: II Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего» и VII Международный конкурс-фестиваль исполнителей народной песни «Онежская волна».

В православном песенном фестивале примут участие более 400 юных музыкантов и исполнителей из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Этот фестиваль – часть международного православного культурно-просветительского проекта, приуроченного к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

Открытие фестиваля «Юные голоса Онего» состоится на сцене концертного зала консерватории им. А. К. Глазунова (ул. Ленинградская, 16) в 16 часов.

А в 17 часов в большом концертном зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало (ул. Московская, 12) состоится торжественное открытие фестиваля исполнителей народной песни «Онежская волна». Основной возраст участников - от 5 до 18 лет. Это солисты и ансамбли народного пения, фольклорные ансамбли, учащиеся школ искусств, средних специальных учебных заведений культуры.

В этом году в «Онежской волне» участвуют коллективы и солисты из Турции, Таджикистана, Финляндии. Россию представят гости из Брянска и Санкт-Петербурга, Карелию – певцы из Петрозаводска, Кондопоги, Шуи, Пряжи.