07 декабря 2021, 15:56

Дороги к популярным «дачным» маршрутам приведут в порядок в 2022 году

Трассу Петрозаводск – Лососинное не только отремонтируют, но и проложат велосипедную дорожку

Более 20 километров автодороги Петрозаводск – Лососинное – Машезеро – Шапшезеро отремонтировали по нацпроекту в текущем году. В следующем работы продолжатся на другом участке, сообщили в Минтрансе Карелии.

Подрядчик уже привел в хорошее состояние участок дороги Петрозаводск – Лососинное, отремонтировав полотно с 5-го по 17 километр. Рабочие расчистили полосу отвода, укрепили обочины, сделали кюветы, поменяли водопропускные трубы, положили новый асфальт.

В данный момент на подъезде к Шапшезеро производят выторфовку заболоченных участков. Усилив основание дороги, можно продлить срок ее службы.

В следующем году на дороге сделают велосипедную дорожку. Продолжатся также работы по обновлению дорог Лососинное – Машезеро и Машезеро – Шапшезеро. По госконтракту на ремонт трех этих участков подрядчик получит 749 миллионов рублей.

Благодаря соответствующему нацпроекту в республике ремонтируют и другие дороги, ведущие к популярным дачным местам. Это, в частности, Петрозаводск – Суоярви (от поворота на аэропорт «Петрозаводск» до посёлка Чална), Заозерье – Пиньгуба, Кондопога – Викшезеро, Деревянное - Деревянка - Пяжиева Сельга – Пухта, Соломенное – Ялгуба – Суйсарь, Подъезд к станции Орзега. // Фото: источник