16 октября 2019, 08:03

Добровольцы спасли от огня магазин на севере Карелии

Серьезный пожар произошел в поселке Толвуя Медвежьегорского района республики

За по сутки на территории республики было зарегистрировано два пожара, оба они произошли в северной части нашей республики. Наиболее серьезный произошел в Медвежьегорском районе, сообщает наш источник близкий к МЧС по РК.

Сообщение о том, что в селе Толвуя на улице Гористой произошел пожар, в Единую службу пасения-01 района поступило в 15 часов 38 минут. На место происшествия без промедления выехали пожарные из села Шуньга и села Великая Губа. Но первыми к месту вызова прибыли двое бойцов добровольной пожарной команды совхоза «Толвуйский».

Когда добровольцы прибыли к месту вызова, было установлено, что горит вагончик-бытовка, в котором хранились картонные коробки. Дым и языки пламени уже выбивались из под металлической обшивки. Так же создалась реальная угроза перехода огня на рядом расположенное деревянное строение пустующего магазина. Понимая, что до ближайшей профессионально части расстояние более 20 километров, и помощь придет с опозданием, добровольцы вступили в нервную схватку с огнем.

До прибытия профессиональных пожарных, рационально используя воду из пожарной автоцистерны на базе автомобиля «ГАЗ-66», добровольцы В. Теплов и А. Кургачев, сдержали огонь, не дав ему распространиться на пустующий магазин. Когда прибыли дополнительные силы, пожар общими усилиями был ликвидирован,

– говорится в сообщение источника.

В результате пожара огнем был поврежден только вагончик-бытовка, в котором хранилась картонная тара. По какой причине произошел пожар, сейчас устанавливают специалисты.