05 сентября 2019, 16:57

Дмитрий Медведев дал очередное поручение Артуру Парфенчикову

«Нужно усилия... умножать»: премьер-министр РФ встретился с главой Республики Карелия.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, который доложил ему о социально-экономических успехах региона, в том числе о снижении уровня смертности. В ответ глава правительства призвал его «умножить усилия» по решению остающихся экономических и социальных проблем, пишет РГ.

На встрече Парфенчиков рассказал Медведеву об успехах.

– Самое главное – нам удалось впервые переломить ситуацию со смертностью в регионе, – заявил он. – Впервые за последние годы наметилась тенденция к снижению общей смертности, в том числе от главной проблемы – сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом году в Карелии открыли в селах 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов, и работа по линии первичного медицинского звена продолжается: с помощью федеральной поддержки ведется переоснащение медицинских учреждений.

Глава республики также доложил, что в республике строятся дороги и школы, приходят в край инвестиции и растет зарплата.

По заработной плате бюджетников мы все соответствующие позиции выполняем. Долгов по бюджетной зарплате у нас нет,

- заверил он.

Дмитрий Медведев согласился – перемены в регионе налицо. Но и проблемы остаются, самого разного характера.

Нужно усилия, направленные на улучшение ситуации в образовании, здравоохранении, дорожном хозяйстве и, естественно, в создании новых рабочих мест, умножать,

- указал он.

Добавим, что сегодня стало также известно, что заместитель председателя правительства России Виталий Мутко высказал недовольство ходом реализации ФЦП к 100-летию Карелии.

Фото Александр Астафьев/POOL/ТАСС