18 января 2017, 17:51

Директор ФОКа прокомментировал армейские порядки бассейна на Ключевой

Тимур Зорняков назвал историю «неприятной».

Житель Петрозаводска под ником Alex Olonster разместил у себя на страничке в социальной сети историю о странных порядках в бассейне на Ключевой. На его родных и знакомых якобы накричали, освистали, а еще потребовали тщательно помыться в душе. При этом в раздевалке тесно, а душевых кабинок на всех не хватает.

- Вам дается 15 минут, чтобы раздеться и тщательно помыться с мочалкой и мылом. Душевых мест не хватает, поэтому кто-то ждет, а кто-то быстро моется, чтобы пустить других. И горе вам, если вы быстро помылись и вышли в бассейн, вместо того, чтобы оставаться в раздевалке. Тут вас настиг сердитый крик сотрудника бассейна. Вас немедленно и яростно направят в душ. Снова! И строго напомнят, что мыться нужно мочалкой и мылом. А то, что душевых мест мало и мыться нужно так, чтобы все успели, администратора не волнует. Зато вы можете поквитаться, строго сказать: «Стойте и смотрите, как я моюсь». А вдруг и не поверят и отправят мыться в третий раз? 

В бассейн запускают строго по свистку. Плавание начинается ровно в 00 или 30 минут. Если посетитель залезет в воду в 9:58, то администратор сразу начнет свистеть и кричать, чтобы пловец вышел из бассейна. На плавание отводится ровно 30 минут, остальные полчаса на помывку, сушку и переодевание.

Если же посетитель ФОКа не будет следовать инструкциям администрации, то получит строгий выговор или на него накричат.

- Накричат, как в случае с тещей, а в худшем случае внесут как знакомую в черную книгу и навсегда закроют доступ в бассейн.  

Действительно ли в бассейне действуют такие «армейские порядки», мы решили спросить у директора ФОКа Тимура Зорнякова, депутата Заксобрания республики, а в прошлом командира роты спецназа и подполковника запаса.

Он оказался в курсе публикации и подчеркнул, что она ему «неприятна». Нашему порталу Зорняков рассказал, что намерен разобраться в ситуации, провести тщательную проверку по каждому упомянутому в тексте пункту, расспросить администратора и медработника. 

- От меня как руководителя подобных поручений не поступало,

- добавил директор. 

В том числе и по поводу медработника, который как надзиратель стоит в душевой и смотрит, как посетитель намывается. Зорняков согласился, что это очень «неприятно». И упомянул, что лично ему было бы неприятно, если бы кто-то посторонний стоял и смотрел, как он моется, если  речь идет, конечно, не о любимой женщине. И «если выяснится, что кто-то перегнул палку», а «факты подтвердятся», тогда Зорняков обещал принять меры.

Также депутат подтвердил, что на плавание в бассейне отводится регламентированное время - 30 минут. По его словам, такие порядки действуют даже в ФОКах Санкт-Петербурга.

- Так вы ориентируетесь на Петербург? - поинтересовались мы. 

- Мы ни на кого не ориентируемся, - сказал руководитель бассейна. Но пояснить, почему же в ФОКе установлен такой регламент, он до конца не смог. К примеру, в другом бассейне Петрозаводска в «Акватике» установлен также час. Но за временем, проведенном в воде и в помывочной, в этом месте не следят столь строго. Можно плавать и 50 минут, а сушиться оставшееся время. Главное, успеть сдать ключ от шкафчика администратору.   

От дальнейших комментариев «чистой» истории Зорняков отказался. Вместо этого он пригласил посетить бассейн в купальнике, чтобы на себе проверить местные «водные» порядки. А о случаях «криков администратора» или «свистка», порекомендовал сразу же сообщать лично ему.

Получасовое плавание в бассейне на Ключевой обойдется посетителю в 180 рублей, для пенсионеров 160, а с 9 до 14 и вовсе — 120. Для сравнения, в бассейне «Онего» в Университетском городке час стоит 200 рублей, для пожилых людей в определенные часы — 140. Поплавать в H2O на Древлянке будет стоить утром 140, вечером — 220, в выходные — 190, пенсионерам предусмотрена скидка 10%. За час проведенный в «Акватике» придется заплатить 380 рублей, пенсионерам — 330, а детям чуть дешевле.