13 июля 2017, 14:10

Депутаты не стали наказывать Вячеслава Баева за пьянство за рулем

Руководитель аппарата Заксобрания РК считают народные избранники, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не исполнял служебных обязанностей.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы Законодательного собрания РК за первое полугодие 2017 года, председатель карельского парламента Эллисан Шандалович рассказал, какое решение вынесено по поводу руководителя аппарата ЗС РК Вячеслава Баева, пойманного пьяным за рулем.

Шандалович отметил, что была проведена служебная проверка, в ходе которой члены комиссии пришли к выводу, что вождение пьяным за рулём не связано с профессиональной деятельностью. Поэтому никакого взыскания наложено не было. При этом спикер уточнил, что он, естественно, относится к самому факту, управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно.

Напомним, 21 мая в половине десятого вечера на проспекте Ленина инспектором ДПС был остановлен автомобиль "Фольксваген Туарег", которым управлял Вячеслав Баев. Инспектор заподозрил, что водитель нетрезв. Баеву было предложено пройти освидетельствование на месте или в медицинском учреждении. Он отказался. В суде Баев свою вину полностью признал, составленные в отношении  него административные материалы не оспаривал. В итоге суд назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.