Сегодня на сессии Законодательного собрания Карелии депутат Андрей Мазуровский предложил заслушать объяснения руководителя аппарата ЗС РК Вячеслава Баева, который был задержан за рулём в нетрезвом состоянии. Однако депутаты не захотели слушать оправдания Баева. Со счётом 8 «за» и 6 «против» вопрос не был включен в повестку дня. Председатель карельского парламента Элиссан Шандалович сказал, что по данному факту идёт служебная проверка.
Напомним, 21 мая в половине десятого вечера на проспекте Ленина инспектором ДПС был остановлен автомобиль "Фольксваген Туарег", которым управлял Вячеслав Баев. Инспектор заподозрил, что водитель нетрезв. В присутствии понятых он предложил ему пройти освидетельствование на месте, или, как это называется в народе, «подуть в трубочку». Баев отказался. Тогда инспектор предпринял попытку направить водителя на медицинское освидетельствование в специализированное медучреждение. Руководитель аппарата ЗС РК отказался и от этого.
Попытки «влиятельных лиц» замять дело оказались безуспешными. В результате в суде руководитель аппарата Заксобрания РК свою вину полностью признал, составленные в отношении него административные материалы не оспаривал. Суд постановил: назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
Подробнее об этом читайте здесь.