23 марта 2018, 15:03

Денег на «северные» не хватает: работников переводят на неполный день

Профсоюзный лидер сообщил, что бюджетом Карелии и муниципальными бюджетами не предусмотрены средства на исполнение постановления Конституционного суда.

Новая волна обращений в профсоюзы республики связана с сокращением работников и переводом на неполный день. Об этом на заседании республиканской трехсторонней комиссии в Сегеже заявил председатель Союза организаций профсоюзов республики Карелия Илья Косенков, передает пресс-служба организации.

По словам профсоюзного лидера, в 2018 году выяснилось, что бюджетом республики и муниципальными бюджетами не предусмотрены средства на исполнение постановления Конституционного суда РФ (т.е. на северные надбавки и на районные коэффициенты). Но заложены средства только на минимальную заработную плату, установленную республиканским Соглашением.

- Наиболее проблемными стали организации бюджетной сферы и предприятия, заработная плата работников которых зависит от заложенных на год тарифов на услуги данных предприятий, как например, в сфере жизнеобеспечения,

- отметил Косенков.

Напомним, Конституционный суд РФ признал недопустимым отказы в перерасчете «северных».