21 марта 2018, 15:49

Конституционный суд РФ разъяснил порядок возмещения «северных»

Суд признал недопустимым отказы в перерасчете «северных».

Конституционный суд РФ ответил на вопрос Минтруда, можно ли производить начисление «северных» надбавок по новой формуле за тот период, когда она еще не применялась.

Напомним, 7 декабря Конституционный суд России запретил включать территориальные надбавки в МРОТ, пояснив, что они должны выплачиваться отдельно. Тысячи жителей России, и в том числе Карелии, стали обращаться в суды с требованием пересчитать зарплату за год (таков срок давности по трудовым спорам). Сначала суды удовлетворяли иски полностью, но с января стали выносить решения не в пользу граждан. 

Как сообщает деловая газета «Вести. Карелия», по мнению чиновников, новая формула начисления «северных» действует с 7 декабря и суды общей юрисдикции неправомочны распространять ее действие на предшествующий период. Аналогичной точки зрения придерживались и в карельском Министерстве соцзащиты, по мнению которого, решение суда действует с момента его принятия.  

Тем не менее определение Конституционного суда от 28 февраля 2018 года N 252-О-Р поставило точку в спорах, передают «Вести. Карелия».

«Отказ судов первой или апелляционной инстанции…в удовлетворении требований заявителей на основании указанных законоположений в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным судом Российской Федерации, недопустим»,

- пишет издание со ссылкой на документ.

При пересмотре вынесенных судебных постановлений в кассационном или надзорном порядке суды должны руководствоваться постановлением Конституционного суда.

Ранее юрист Елена Пальцева также направляла в Конституционный суд ходатайство с просьбой разъяснить, за какой период работники имеют право требовать перерасчета зарплат с учетом «северных».