24 ноября 2016, 08:34

Чиновники, борцы с безработицей, обходятся дороже самих безработных

В Карелии на каждый рубль пособия уходит почти 16 рублей затрат на содержание профильных чиновников.

Интересную статистику опубликовал "Лайф". Оказывается, объём пособий гражданам в связи с потерей работы в раза меньше расходов на содержание центров занятости.

По данным издания, в бюджете Москвы на этот год на социальную поддержку горожан, оставшихся без работы, выделено 726 млн рублей. В то же время расходы на работу самих учреждений, которые оказывают содействие занятости населения, в два раза выше — 1,7 млрд рублей. Таким образом, на каждый рубль, выплаченный безработным москвичам, ещё два рубля идёт на содержание аппарата чиновников. 

В других регионах можно наблюдать ещё более удручающую картину. Так, в Карелии, пишет издание, на реализацию программы по содействию занятости населения направлено 223 млн рублей. При этом для исполнения чиновниками этих полномочий заложено 190 млн рублей, или 85% всего бюджета программы. 142 млн рублей из них идут на выплаты персоналу, оставшиеся 48 млн — на закупку необходимых для их работы товаров. Тогда как непосредственно на выплаты безработным гражданам предусмотрено лишь 14 млн рублей. То есть каждый рубль пособия обходится почти в 16 рублей затрат на содержание профильных чиновников.