23 апреля 2018, 07:35

ЦБ прогнозирует рекордный рост зарплат россиян

Заработная плата бюджетников в этом году обгонит ожидаемую инфляцию в три с половиной раза.

Центральный банк России ожидает, что уровень роста заработных плат в бюджетном секторе в среднем за 2018 год вырастет на 13-15%, превысив в 3,5 раза прогнозируемую инфляцию.

В основном рост выплат будет достигнут за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнения майских указов президента, отмечается в обзоре ЦБ «О чем говорят тренды», пишут «Известия». С 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11,1 тысяч рублей, в результате чего оплата труда вырастет на 1,5–2,9 п.п., подсчитали эксперты ЦБ.

В 2019 году индексация зарплат снизится до уровня ожидаемой инфляции в 4%. Как отмечает регулятор, также увеличится зарплата в коммерческих организациях. Причина  - дефицит кадров и ужесточение конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях. Отмечается, что в январе рост номинальных зарплат в частном секторе увеличился до 12% с 9% в декабре прошлого года.

Больше всего оплата труда выросла в нефтеперерабатывающей отрасли. Также увеличились выплаты в сфере химического производства, производства автотранспортных средств и полиграфической деятельности.

При этом уже в следующем году рост номинальных зарплат в госсекторе опустится до прогнозируемого уровня инфляции в 4%.

Фото: temakazan.ru